Выбери жизнь

Наверное, каждый из нас видел на улице подростков, пьющих пиво. Это выглядит уже едва ли не нормой. Пиво для них обычное, будничное дело, а для многих и водка не новость. В последние годы все больше родителей вплотную сталкивается с проблемой подросткового пьянства. Этот порок стремительно молодеет. Фиксируются заболевания алкоголизмом у 9-11-летних детей. И хотя зачастую подобные крайние случаи наблюдаются у бездомных подростков, следует отметить, что они отражают общую тревожную тенденцию. Что толкает наших детей к алкоголю? Поначалу, конечно, желание казаться старше, самостоятельнее; стремление поскорее испытать на себе все стороны взрослой жизни. Но затем состояние опьянения уже манит само по себе, а спустя довольно короткое время тяга к спиртному становится неодолимой. Так устроен юный, развивающийся организм он не в состоянии ни на психологическом, ни на биохимическом уровне самостоятельно противостоять воздействию этанола, который, даже в незначительных количествах поступая в организм, способен занять место в обмене веществ, переключить организм, с выработки собственных эндоморфинов на внешние источники и, в результате, к полной зависимости от этанолосодержащих жидкостей. Почти 80% правонарушений совершаются подростками в нетрезвом состоянии; около 70% несчастных случаев, повлекших смерть подростков, и попыток самоубийств связаны с употреблением ими алкоголя или наркотиков. Естественно, что эти вопросы не остались без внимания со стороны как прежнего Президента В. В. Путина, так и нынешнего Д. Медведева.
В.Путиным была инициирована Федеральная целевая программа Дети России на 2007-2010 г.г., одним из приоритетных направлений которой является пропаганда здорового образа жизни, отказа от наркотиков, алкоголя, табака. В частности, Президент Р Ф на заседании Госсовета, посвященном профилактике правонарушений и обеспечению общественной безопасности, сказал следующее: Необходима гибкая, по-современному построенная пропаганда здорового образа жизни, борьба с распространением алкоголя и наркотиков, соответствующая система социальной и медицинской помощи. Разумеется, легче всего вывесить яркий, но не очень трогающий плакат или запустить антиалкогольный ролик, поставить галочку о проведенном мероприятии, хотя и это тоже полезно. Это лучше, чем совсем ничего не делать. Однако будем откровенны, отдача от такой профилактики будет практически нулевая либо очень незначительная. В этой работе важны не только новые методики. Здесь особенно востребованы профессионально подготовленные, глубоко порядочные, ответственные люди, способные помочь подросткам найти свое место в жизни (Заседание Государственного совета О первоочередных мерах по реализации государственной системы профилактики правонарушений и обеспечению общественной безопасности в Ростове-на-Дону от 29.06.2007г.)
Именно в духе исполнения наказов Президента Р Ф между Санкт-Петербургским региональным отделением партии Единая Россия и Благотворительным фондом ТРЕЗВОСТЬ ещё в январе 2006 года было подписано Соглашение с целью дальнейшей работы в рамках приоритетного национального проекта Здоровье. Уникальные наработки Фонда по переориентации подростков от губительных пристрастий на сознательную, убежденную трезвость, на здоровый образ жизни и духовные ценности получили поддержку влиятельной и энергичной общественно-политической организации. Новая молодежная политика, концепция которой была утверждена Президентом Российской Федерации Д. Медведевым, включает в себя неотъемлемую составляющую помощь зависимым от алкоголя и наркотиков подросткам. Более чем 20-летний успешный опыт работы по знаменитому методу кандидата биологических наук Г.А. Шичко с алкогольно-зависимыми людьми вообще, и подростками в частности, обрел перспективы ещё более широкого распространения. Психолого-педагогический метод Г.А. Шичко, помогающий избавиться от алкоголизма, наркомании и табакокурения, не просто способствует преодолению зависимости, но и предлагает подростку сделать первый шаг к самому себе, к собственному внутреннему миру, к свободной самореализации в обществе. Метод не является травматическим ни с физической, ни с психической точек зрения. У подростка появляется собственная, личностная убежденность о необходимости вести трезвый образ жизни. Метод Г.А. Шичко лечение словом - из всех существующих лечебных программ, поддерживается Православной Церковью. Э­то лечение поддерживает известный учёный, академик АН, лауреат ленинской премии, профессор, доктор медицинских наук Углов Фёдор Григорьевич. И конечно, метод динамично совершенствуется, непрерывно обогащаясь опытом двадцати лет успешной работы с тысячами людей, сообразуясь с особенностями сегодняшнего дня. Юноши и девушки, становясь слушателями фонда ТРЕЗВОСТЬ, постепенно открывают для себя новый мир, свободный от алкоголя и наркотиков, такой богатый, сложный и прекрасный для юного пытливого ума. А самая великая благодарность для сотрудников фонда счастливые глаза матерей, которые видят кардинальные перемены в своих, казалось, навсегда потерянных детях.

Санкт- Петербург

Президент Благотворительного фонда ТРЕЗВОСТЬ Коваленко В.К.

к списку статей