Алкоголизм «с женским лицом»

5. Лечение

Устранение наркотической "физической зависимости", абстинентного синдрома, - это разрушение фундамента алкоголизма, но это только полдела. Поэтому, второе направление, и самое главное, - это освобождение сознания от патологических ассоциативных связей с алкоголем (психологическая зависимость).

Метод легендарного первооткрывателя и энтузиаста, кандидата биологических наук Г.А. Шичко, за 30 лет своего существования спасший десятки тысяч жизней, динамично совершенствовавшийся его приверженцами и последователями, в частности, основателями и бессменными руководителями проекта Санкт-Петербургский Фонд Трезвость, является совершенно уникальным по результатам воздействия, в том числе, и на женскую часть пораженных алкоголизмом.

Применяются классические групповые занятия, курс лекций по различной тематике, связанной с употреблением алкоголя. Занятия проводятся только на сознательном уровне, никаких методов давления и воздействия на подсознание не используется.

Главная задача научить слушателей, как их называют в Фонде, самих справляться с проблемой. В них формируется желание быть здоровыми, по-другому взглянуть на проблему и сделать другое будущее. Они учатся контролировать свои мысли, поступки т.к. наши мысли начало наших поступков. Основной принцип полный сознательно-мотивированный отказ от употребления алкоголя.

Говоря конкретно о женщинах, страдающих алкоголизмом, Фонд, естественно, старается работать в этих случаях со всеми членами семьи. Методикой предусмотрен курс семейной терапии. Э­то лекции для родственников слушательницы, которые проводятся с целью гармонизации семейных отношений. Вспомним то, о чем мы говорили вначале: женский алкоголизм протекает по тем же самым закономерностям, что и мужской, в том числе и его социальная, семейная составляющая. Женщины, как и мужчины, применяют те же самые приемы психологической защиты в противостоянии с родственниками, отстаивая свое суверенное право пить, начиная от полного отрицания проблемы (все нормально, я могу контролировать выпивку, алкоголь мне не мешает, почему я не могу выпить банку пива? и т.п.) и заканчивая легковесными обещаниями бросить пить самостоятельно и оттягиванием решительных действий до последнего.

Несколько слов об одном вредном заблуждении. Существует расхожее мнение, что женский алкоголизм неизлечим. Звучит как смертельный приговор. Когда услышите подобный вердикт, не верьте, это неправда! У женщин шансов избавиться от алкогольной зависимости ничуть не меньше, чем у мужчин. Сотрудниками Фонда замечено: женщины в большей мере, чем мужчины, склонны выполнять все рекомендации и предписания программы, и поэтому результат не заставляет себя долго ждать.

И тот факт, что женщины быстрее втягиваются в зависимость, не означает, что при женском алкоголизме быстрее наступает деградация. Здесь все индивидуально. Вопрос о деградации не так прост. Часто заметно, как человек (это относится и к мужчинам и к женщинам), опустившись до дна, прекратив пить, возвращается к нормальной жизни и от казалось бы глубокой деградации не остается и следа.

Ещё раз не лишним будет отметить, что женский алкоголизм и мужской лечатся одинаковым способом: путем полного отказа от алкоголя и перестройкой сознания.

Вот что говорил о методе Г.А. Шичко недавно ушедший великий русский хирург и пропагандист трезвенничества, оперировавший до последних дней своей 104-летней жизни, академик АН, лауреат ленинской премии, доктор медицинских наук Федор Григорьевич Углов:

Ныне можно считать твердо установленным, что пьянство держится на лжи, а трезвость на правде. Это подтверждается опытом отрезвления людей с помощью метода Шичко. При нем действуют только слова правды, и, если человек в них поверит, то даже безнадежный алкоголик превращается в сознательного и идейного борца за трезвость.

Последние годы усилия борцов за трезвость были направлены на освобождение пьющих и курящих от алкогольной и табачной зависимости по методу Г.А. Шичко. Последний состоит в том, что пьющему в течение нескольких дней читаются лекции или ведутся беседы, где говорят правду о губительном влиянии алкоголя на человека, на его здоровье, на его будущее. Слушатели каждый вечер пишут дневники и отвечают на специально заданные вопросы так же письменно. Через 7-10 дней все слушатели сами отказываются от алкоголя и табака и активно ведут борьбу за освобождение .от наркотической зависимости других людей.

А вот слова академика о непосредственно о женском алкоголизме:

В результате обследования полутора тысяч матерей и их детей, отклонения от нормы наблюдались у 2% детей, родившихся от матерей, которые совсем не употребляли спиртного. ­тот процент повысился до 9 среди детей умеренно пьющих матерей (отклонения от нормы наблюдались в 4,5 раза чаще у тех, кто пил умеренно). У детей, матери которых сильно пили, процент отклонения от нормы поднялся до 74. Причем у последних, как правило, регистрировалось не одно, а несколько отклонений от нормы. Именно на плодах, на детях, у которых защитные механизмы еще очень слабы, отравляющее действие алкоголя сказывается особенно губительно.

Ребенок получает защитные силы с молоком матери, а если мать отравляет себя алкоголем, она разрушает организм ребенка и надолго задерживает образование иммунитета. Даже пары алкоголя, находящиеся в комнате, где дети спят, отрицательно сказываются на вступающем в жизнь человеческом существе. В защите нашего будущего от деградации решающая роль принадлежит женщине. Пьянство принимает ныне угрожающие размеры, неся за собой самые тяжелые последствия, больше всего страдают женщины, а через них будущность семьи и общества. Положение осложняется тем, что сами женщины усиленно вовлекаются в пьянство, в результате чего женский алкоголизм растет более быстрыми темпами, чем мужской.

Благодаря своим высоким душевным качествам женщина всегда была менее склонной к преступлениям и являлась ревностным поборником трезвости. И вот такой нежной и нравственной силе, а через нее и всему народу, угрожает смертельная опасность.

Следует, конечно, привести суждения и самого Г.А. Шичко из статьи 1978 года об алкоголе, о женщинах и семейных ценностях:

Каждая мать, заботящаяся о счастье своих детей, мечтающая навсегда сохранить с ними теплые взаимоотношения, обязана трезвеннически запрограммировать их. Для этого следует при всяком удобном случае вырабатывать негативное отношение к употреблению спиртного и к алкоголепийцам, давать достоверные сведения о спиртных напитках и действии их на развивающийся организм, на настоящее и будущее человека, убеждать в том, что употребление спиртного - противоестественное, ничем неоправданное, пагубное для пьющего и его семьи занятие, что оно - химическое членовредительство. Полезно выработать уверенность в том, что безвредных алкогольных напитков и безвредных доз спиртного нет. Выпьет человек рюмку сухого вина - на рюмку этого вина он станет глупее, на рюмку потеряет память, на рюмку снизится успеваемость, на рюмку ослабеет здоровье, на рюмку укоротится жизнь и т.д. Признаком успешной работы является добровольное взятие детьми обязательств никогда не употреблять спиртное.

Целесообразно в таком же духе проводить и противокурительное воспитание детей.

Убежденная трезвенница должна стремиться к полному изгнания из своего жилища спиртного. Большое сопротивление могут оказать ей пьющие муж и совершеннолетние дети. Нужно стремиться проводить тонкую и продуманную противоалкогольную обработку их с тем, чтобы сначала ослабить, а затем подавить питейную запрограммированность. Следует использовать результаты своего размышления над последствиями употребления спиртного самой и членами семьи. совместно проанализировать их. Выгодно попросить пьющего растолковать, во имя каких благ он употребляет спиртное, что полезное и необходимой это несет ему и его семье.

Убежденная, грамотная и умная трезвенница способна сравнительно легко отвратить от спиртного умеренно пьющих членов семьи, Сложнее справиться с пьяницами и особенно алкоголиками. Однако во всех случаях труд не пропадет зря. Если его результатом будет согласие алкоголика пройти наркологическое лечение, значит уже одержана одна заметная победа. Нужно иметь в виду, что в домашних условиях очень редко удается избавить родного человека от алкоголизма.

Дружеские советы молоденьким читательницам. Алкоголь представляет большую угрозу для девушек. Они очень быстро спиваются и хуже, чем юноши, поддаются избавлению от алкоголизма. Некоторые мужчины с корыстными целями угощают девушек спиртными напитками. Принятие такого угощения многим изуродовало жизнь: одни погибли или покончили с собой, у других появились внебрачные дети, третьи приобрели венерические заболевания, четвертые совершили преступления и т.п. Трезвость не только большое достоинство девушки, но и невидимый надежный щит от тех бед, которые случаются с пьющими.

Невеста обязана хорошо знать об отношении своего жениха к спиртному. Если он считает выпивки нормальным явлением, похваляется способностью поглощать большие дозы спиртного, часто прикладывается к бутылке, попадает в медвытрезвитель, дает пустые обещания исправиться, его можно смело отнести к алкоголикам. Девушка не имеет морального права вступать в брак с таким человеком! Можно довериться мужчине из числа пьяниц или алкоголиков лишь в случае, если он трезво прожил не менее года. Пьяница делает свою супругу очень несчастной и жалкой. Он не только обкрадывает ее, истязает, но нередко дарит неполноценных детей, а то и настоящих уродов.



6. Практика

Недавно обратились за помощью родители молодой женщины, которая уже длительное время злоупотребляет спиртным. Единственный ребенок в семье, она еще в детские годы отличалась эмоциональной неуравновешенностью, была капризна и эгоистична. Родители старались удовлетворить все желания и требования любимого чада.

Учась в старших классах, девушка стремилась чем-то выделиться среди сверстников, быть в центре внимания. Особыми успехами в учебе она не отличалась, не хватало усидчивости. Стойких увлечений и привязанностей не было. Пробовала участвовать в художественной самодеятельности, бралась за общественную работу, некоторое время занималась спортом, но нигде не блистала. Считала, что ее не понимают, недостаточно ценят. Внешне была привлекательной, очень этим гордилась.

Хотела поступить в институт, но не прошла по конкурсу. Рано вышла замуж, родила ребенка. От мужа вскоре ушла, так как считала его неинтересным человеком. Имела много поклонников, которые ей быстро надоедали. Стала пить сначала, в компании, затем в одиночестве. Чтобы спиртные напитки были более доступными, поступила официанткой в ресторан. Спиртное стала употреблять почти ежедневно: дома старалась пить тайком от родителей.

Через два года за систематические выпивки на работе была уволена. Жила на иждивении родителей, перестала следить за своей внешностью, воспитанием ребенка не занималась. На просьбы родителей обратиться к врачу и начать лечение отвечала грубостью, утверждала, что пьет, как все. Согласилась на противоалкогольные действия только после того, как встал вопрос о лишении ее материнских прав.

История этой слушательницы - яркий пример, когда женщина, пристрастившись к алкоголю, быстро деградировала. Иным же на протяжении многих лет удается скрыть от окружающих злоупотребление спиртным, удержаться на работе, сохранить семью. Иногда на короткое время они прекращают пить, но затем срываются, и все продолжается по-прежнему, алкогольная интоксикация нарастает.

Вот другой пример. Женщина обратилась за помощью по собственной инициативе. Ей сорок три года, много лет замужем, у нее уже взрослый сын, он женат и живет отдельно. Она имеет высшее образование, работает в научно-исследовательском институте инженером-экономистом. Употреблять спиртные напитки начала давно - в компании, вместе с мужем. Муж -любитель выпить, всегда подшучивал над ней, если она отказывалась от спиртного. Долгое время никаких проблем в связи с употреблением, алкоголя у нее не возникало. Она легко контролировала себя во время застолья, никогда не бывала пьяной. Почти все свободное время отдавала семье, сыну. Когда сын вырос и у него появилась своя семья, стала выпивать значительно чаще.

Работа мужа была связана с частыми командировками, и около года она пила лишь в его отсутствие. Затем почувствовала, что воздерживаться от выпивки ей все труднее и труднее. После трех-четырех дней трезвой жизни начинала ощущать влечение к алкоголю.

Последние три года пьет после работы почти ежедневно, обычно в одиночестве, тайком от окружающих. Заметила, что за этот период резко изменился характер. Настроение крайне неустойчивое, раздражительность настолько выражена, что не всегда удается сдерживать себя. Работоспособность снизилась, ухудшились память и сообразительность.

Позднее, беседуя со специалистом, слушательница говорила, что неоднократно пыталась сама покончить со спиртным. Однако все попытки были безуспешными. Она долго колебалась, не могла решиться обратиться за помощью, потому что считала это страшным позором. Теперь пришла к твердому убеждению, что катиться дальше некуда, необходимо всё менять.



7. Заключение

Страшное и горькое зрелище пьяная женщина. Но женщина-алкоголичка зрелище вовсе невыносимое. Трудно представить ту смесь ужаса, жалости и отчаяния, которую испытывают близкие такого человека; её муж, родители, дети. Та нежная, добрая, верная красавица мать, жена. дочь, сестра и подруга превратилась в угрюмое злобное животное, напряжённо думающее только об одном о своём отвратительном пойле, на которое оно готово сменять всех своих близких, своих детей и весь мир в придачу, а затем, добыв его, это животное становится одержимым всеми мыслимыми похотями и пороками.

Но если теплится хоть где-то в глубине этой перепачканной души огонек любви к Богу, к родным людям и к самой жизни, если хоть на мгновение мольбы окружающих вызывают сердечную боль, то немедля ни минуты, не сомневаясь и не таясь, обращайтесь за помощью!

Когда Вы только почувствовали тягу к спиртному, немедленно обуздайте себя, прекратите выпивки! Если же вы не в состоянии справиться самостоятельно с этим болезненным влечением, не теряйте ни одного дня, обратитесь за помощью в Фонд Трезвость или к врачу-наркологу, возьмите одну из книг Федора Углова или брошюру трезвеннического общества, в общем, боритесь, не отмахивайтесь, Вы на самом опасном краю! Вас не осудят за это. Напротив, любой подобный шаг будет воспринят с пониманием и одобрением. Ведь он свидетельствует, что в вас живо чувство ответственности за семью, покой родных, свое и их здоровье.



Президент Благотворительного фонда ТРЕЗВОСТЬ Коваленко В.К.

к списку статей